Куда подавать иск при неисполнении условий договора, если компания в другом городе?
Заказал межкомнатные двери в ООО в Екатеринбурге,сам проживаю в г Сургут.
ООО свои обязательства по договору не выполнило.Куда лучше подать иск- по местожительству или в Екатеренбург?
Посмотрите что у вас прописано в договоре. Если там не указан суд, то иск подавайте по месту нахождения ответчика. На сайте налоговой в разделе проверка контрагентов уточните юридический адрес организации
Здравствуйте, Андрей!
Заказал межкомнатные двери в ООО в Екатеринбурге, сам проживаю в г Сургут. ООО свои обязательства по договору не выполнило. Куда лучше подать иск- по местожительству или в Екатеренбург?
В силу п. 7 ст. 29 ГПК РФ:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.Если двери заказывали для личных нужд (не в предпринимательских целях) то Вы вправе предъявить иск по месту своего жительства, разумеется это самый выгодный для Вас вариант.
С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу (претензия, исковое заявление). В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.
В силу ст. Статьи 16 Закона о защите прав потребителей — условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Согласно ст. 17 ЗЗПП. Судебная защита прав потребителей:
Соответственно, даже если в договоре определена договорная подсудность, клиент вправе предъявить иск по месту своего жительства.