Включение арендной платы в расходы при УСН "доходы-расходы"
Добрый день,
ООО "детский клуб" заключил договор аренды помещения под детский клуб.
Договор заключен с 2мя физ лицами, которые являются собственниками нежилого помещения.
Детский клуб перешел с этого года на УСН (доходы - расходы), естественно хочется учесть в расходах арендную плату, тк ее сумма очень большая. Платежи осуществляются через банк-клиент платежным поручением на карту физ лица, указанное в договоре, получается подтверждением расхода будет являтся платежное поручение.
Единственное смущает, что "расходы могут быть не приняты в расчет налоговой базы, если налоговая инспекция сочтет, что контрагент, предоставивший вам документы по сделке, является недобросовестным."
Может ли физ лицо предоставившее нам в аренду помещение и которому мы платим аренду, оказаться по мнению налоговой недобросовестным контрагентом, ведь это физ лицо, а не ИП или юр лицо?
Должно ли ООО платить 13 процентов НДФЛ при перечислении средств физ лицам за аренду помещения? Если в договоре с ними не указано, что мы являемся их налоговым агентом.
Спасибо за ответ, Платим только одному собственнику, тк это желание арендатора, перечислять всю сумму одному из собственников. Да, оба физ лица.
А можно ли в договоре включить, строку, что арендодатель обязан сам перечислять 13%?я
Вы должны удерживать 13% из арендной платы.
Удержанный организацией налог перечисляется в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу арендной платы (п. 6 ст. 226 НК РФ).
КБК по НДФЛ при аренде — 182 1 01 02010 01 1000 110. То есть такой же, как при перечислении НДФЛ за сотрудников организации.
http://glavkniga.ru/situations...
С уважением, Суворова Виктория.