Что делать, если машину забрали на экспертизу и теперь не отдают по статусу вещдока?

Добрый день. Моего брата обвиняют в краже запчастей. На месте кражи были найдены его карта банковская и бонусная карта на заправку какую то (всё это естественно изъяли).Машины на месте преступления не было.Вопрос состоит в следующем:. Машину забрали на экспертизу,сказали сделают фотографии протекторов шин и т.д.. Сказали забирать через 2 недели. Но в итоге когда приехали забирать: сказали машина изъята как вещь док,никто отдавать ее не будет. При том уголовное дело даже еще не завели и документов на руки брату, когда он машину отогнал на экспертизу никаких не выдали (ни что изъята как вещь док, ни что сдана на экспертизу).Он подписал у них, что сдал машину на экспертизу, но на руки он ничего не получил, хотя , если не ошибаюсь, положено выдавать экземпляр документов.

Машина при том зарегистрирована не на брата, а на его сестру- он просто в страховку был вписан и катался на ней.

Возможно ли как то забрать машину до начала заведения уголовного дела и суда? И кому лучше этим заниматься:собственнику автомобиля или же брату?Есть ли возможность в данной ситуации написать,например, ходатайство о выдаче вещь дока на ответственное хранение? Или же нужно требовать у дознавателя или у начальства документов каких-то которые подтверждают, что машина изъята как вещь док?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Сталкивался с подобным, очень сильно это зависит от доброй воли сотрудников полиции, точнее их нуждаемости в предмете для дальнейшего уголовного преследования или расследования дела вообще. Если не особо то и нужно — то могут отдать. Но Вам в любом случае надо подавать ходатайство, чтобы у Вас на руках хоть какой-то документ был, подтверждающий, что автомобиль у них.

То есть, ссылаясь на свое право, предусмотренное статьей 119 УПК РФ собственник может направлять ходатайство (лучше нарочно, так быстрее) о возврате или выдаче на ответственное хранение сотруднику полиции в производстве у которого материал проверки или сдавать его через канцелярию. Если и не отдадут, то пришлют постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, в котором хотя бы будет указано, что автомобиль изъят и на каком именно основании