Неправомерные действия службы взыскания МФК

Добрый день, вопрос в следующем - правомерны ли действия сотрудника службы безопасности МФК, который звонит ВСЕМУ окружению, т.е. лицам не имеющим отношения к моему долгу, данные которых нигде не указывались? Чем руководствоваться и на какой закон ссылаться для защиты своих прав?

Заранее спасибо.

, Любовь, г. Йошкар-Ола
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Нет, эти действия не правомерны.

Закон «О персональных данных» от 27.07.2007 № 152-ФЗ  определяет персональные данные  как всякую косвенно или напрямую относящуюся к физическому лицу  информацию.

В указанном ФЗ дано четкое определение данному понятию. Персональные данные  ─ это любая информация, которая имеет отношение к конкретному человеку. Частная жизнь является сферой жизнедеятельности, касающаяся только самого человека.

В случае разглашения персональных данных, относящихся к частной жизни лица, данное деяние попадает под соответствующую статью уголовного закона. (ст .137 УК РФ).