Выдача бесплатных препаратов при вакцинации детей до трех лет

В нашу поликлинику выделяют бесплатную вакцину "пентаксим" каждый месяц. Нам по показаниям запрещено делать Акдс. Заведующая утверждает, что выделяется вакцина два раза в год, очень мало, и делают её всем подряд, кто успеет. Но почему то все держится в великой тайне. В больнице так же нет бесплатных препаратов и это никого не беспокоит.

, Татьяна, г. Отрадный
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день вакцинация, согласно утвержденного графика прививок для детей должна быть бесплатной:

Статья 6. Финансовое обеспечение иммунопрофилактики

1. Финансовое обеспечение противоэпидемических мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней, а также проведение профилактических прививок, включенных в Национальный календарь профилактических прививок, является расходным обязательством Российской Федерации.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают расходные обязательства субъектов Российской Федерации по реализации мер в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней на территории субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий.

Если это не осуществляется нужно обратиться с жалобой к главному врачу, минздрав региона.