Могу ли я написать заявление, если мне не возвращают долг?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, если у меня заняли деньги 10000р., и не отдают, не хотят, уже больше годагода, но расписку я не брала, я могу написать заявление?

, Мария, г. Москва
Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

Договор займа денег может быть устным. Заявление в суд можете написать. Но в суд необходимо представить доказательства, что деньги передавали. Это могут быть свидетели. Переписка по СМС, в соцсетях, где должник признает долг. Могут быть и другие доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Удачи Вам