Условия получения двух высших образований

Здравствуйте! Я хотел бы подробнее узнать об условиях получения двух высших образований при параллельном обучении

Например, на данный момент я обучаюсь на втором курсе баклавариата на бюджетной форме обучения. Если после окончания этого курса, я захочу подать документы на еще одну специальность внутри моего вуза/другого вуза, то будет ли это считаться за "второе высшее образование", и соответственно оно будет доступно только в платной форме обучения, или же нет, т.к. я все еще не получил диплом по первой специальности?

, Евгений, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Согласно действующему законодательству Российской Федерации за счет средств федерального бюджета можно получить только первое высшее образование соответствующего уровня. В вашем случае речь идет об обучении по программа бакалавриата. При этом данное право утрачивается в тот момент, когда лицо получает диплом. Таким образом, Вы имеете право поступить для обучения по программам бакалавриата. Удачи.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы учитесь на бюджете и параллельно с первым образованием будете получать еще одно образование в пределах данного ВУЗа, то это не считается получение второго высшего образования, поскольку Вы первое еще не получили. На другом факультете Вы можете спокойно учиться на бюджете, получать зачеты в счет обучения по сходным программам, если часы позволяют. Все вопросы с зачетом таких предметов решаются в деканате второй специальности