Как можно законным способом оспорить наследство?

У меня умерла Мама,осталась квартира,была приватизирована на неё,прописаны в квартире я и папа.мама оставила завещание,где завещала по 50% доли мне и папе.так же у мамы есть сын от первого брака,ведёт аморальный образ жизни,с нами не живет.сестра мамина хочет оспорить завещание в суде в пользу сына мамы.какую долю он может получить,1/4 или 1/3 долю квартиры?

, Анна июлина, г. Москва

Здравствуйте! Давайте начнем  с того, что обжаловать нужно по каким-то основаниям, таким образом истцу придется доказать, что волеизъявление Вашей мамы было не свободным или она страдала каким-то заболеванием, которое не позволяло ей отдавать отчет своим действиям. Доказать на практике это не так просто, хотя и надо знать фактическое состояние наследодателя. Что касается обязательной доли в наследстве, то закон связывает право на нее с нетрудоспособностью, если  сын Вашей мамы относится к данной категории, то есть предмет для дискуссия, в другой ситуации наследование происходит согласно воли умершего и по завещанию.