8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как мне поступить при оформлении земельного участка?

здравствуйте как мне поступить ?я я договорился с товатищем (уже прошлый)о владении земельным участком: у него было долевое свидетельсво .Я по этому свидетельству за свои деньги поставил на кадастровый учет в дальнейшем переписать участок на свое имя.Когда получили документы он отказался переписыват их на моё имя!!!!

, николай, г. Улан-Удэ
Уточнение от клиента

У товарища нет нет договора о поставке на кадастровый учет и нет квитанции об уплате

услуге по постановке на учет.Все квитанции на мое имя

Уточнение от клиента

участок один 2 хозяина по 1\2 доли Второй хозяин согласен переписать свою1\2 долю

Уточнение от клиента

Речь идёт о земле сельхозназначения тоесть покос

Уточнение от клиента

Мне сказали в МФЦ нужно подписать договор купли-продажи здесь НО нужны оба хозяева

Уточнение от клиента

Один из хозяинов участка который отказывается переписывать имеет судимость за мошенничество

может ли повлиять это в мою ползу

Уточнение от клиента

Один из хозяев участка который отказывается переписывать имеет судимость за мошенничество

может ли повлиять это в мою ползу

Ваш товарищ по закону собственник участка. По поводу Вашей договоренности- если бы Вы свои действия зафиксировали каким- либо письменным документом (например распиской), где бы были прописаны Ваши действия и дальнейшие последствия, то Вы бы имели хоть какое-  то доказательство Вашей перспективы. Тогда можно было бы этот вопрос решить в судебном порядке. На данный момент Ваш товарищ просто воспользовался Вашей услугой.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Ваш товарищ, является собственник участка по всем нормам закона. В данном случае получается он просто воспользовался Вашей доверчивостью. Если бы Вами были задокументированы или как-то зафиксированы, тогда в этом случае могли быть  возможности.

1
0
1
0

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Так что подарить свою долю 1/2 Вам, долевой собственник имеет право. Для этого нужно будет оформить дарственную.

1
0
1
0

Пусть оформляет дарственную, нотариально заверенную на свою часть земельного участка. Зарегистрировать сделку нужно в Росреестре. Переход права собственности происходит после регистрации в росреестре, там же новый собственник получит свидетельство о собственности. В росреестр собственник идет вместе с одаряемым (будущим новым собственником), подаются документы: 3 экз договора дарения, свидетельство о собственности, квитанция об оплате госпошлины, согласие супруга собственника на отчуждение участка, если участок приобретался в браке. Регистратор напечатает заявления и собственник-даритель и одаряемый-будущий собственник ставят свои подписи в этом заявлении и предоставляют регистратору оригиналы своих паспортов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как я могу получить генеральную доверенность от мужа на признание (оформления) права собственности на земельный участок, находящийся в настоящее время в аренде?
Здравствуйте! Я супруга осуждённого. Как я могу получить генеральную доверенность от мужа на признание (оформления) права собственности на земельный участок, находящийся в настоящее время в аренде? Договор аренды оформлен на мужа.
, вопрос №4974270, Роза, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к своему (купили у города, заплатили). На присоединенной части находится какая-то большая труба, идущая из соседнего участка. Соседний участок - КГБУ ветеринарная клиника. Когда покупали у города, никаких сооружений на присоединенном участке не числилось, ни на каком балансе труба не стояла. Сейчас решили убрать эту трубу, обратились к соседям (КГБУ) для согласования этого момента. Оказалось, что это - система вентиляции (не стоявшая у них на балансе и о которой они не знали, пока мы не обратились), убирать ни в коем случае нельзя, т.к. "люди задохнутся, если уберете" (их слова). Теперь их юристы начали разбираться, как нам могли продать этот участок, ведь на нем - их инженерное сооружение. Подскажите, пожалуйста, могут ли они оспорить договор купли этого участка? И можем ли мы требовать демонтаж и уборку этой системы с нашего участка?
, вопрос №4973737, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской
Добрый день!! Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской области на регистрацию права собственности на земельный участок(через МФЦ) я получил уведомлении о приостановлении регистрации прав, как оказалось мой участок зарегистрирован в муниципальную собственнось и теперь имеются противоречия при регистрации прав. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4973429, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме?
Здравствуйте! Администрация не согласовывает утверждение схемы земельного участка под квартирой, принадлежащей нам на праве собственности. Хотим взять участок в безвозмездное пользование на основании ФЗ № 119 от 01.05.2016 (далее- Закон) под квартирой в двухквартирном доме. Администрация отказывает на основании п. 4 ст 7 (на ЗУ расположено здание, принадлежащее гражданам). Мы считаем, что ЗУ может быть нам предоставлен на основании п. 2 ст. 7 Закона, т.к. в этом пункте есть исключение, что участок может быть предоставлен, если на нём расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Администрация растолковывает п. 2 ст. 7 Закона по другому, считает, что ЗУ можно предоставить на основании этого пункта, только если ЗУ ранее предоставлялся для ведения ЛПХ или ИЖС и на нем расположены объекты недвижимости, принадлежащие заявителю на праве собственности. Подскажите, пожалуйста, как правильно растолковать п. 2 ст. 7 ФЗ № 119 от 01.05.2016? Можно ли предоставить земельный участок собственникам под квартирой в двухквартирном доме? В приложении границы испрашиваемого ЗУ отмечены белым.
, вопрос №4972634, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно н
Мы с мужем подарили свекрови наш земельный участок в 2020 году (1/2 сын, 1/2 сноха). Свекровь заплатила соответственно налог с доли снохи. Далее в 2022 г. мы оформили дом на этом участке на свекровь. Она 1 собственник. Может ли сейчас сноха купить 1/2 участка и 1/2 дома у свекрови? Чтобы не платить снохе налог, в случае обратного дарения этих долей свекровью. И обязательно ли нотариальное удостоверение договора купили-продажи? И какую пошлину возьмет нотариус в этом случае? Вообщем, как вернуть себе (невестке) половину земельного участка и половина дома и не платить за это налоги и госпошлины?)
, вопрос №4970655, Руфина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.02.2018