Что нужно для получения единовременного пособия при рождении ребенка?

Здравствуйте!

У меня муж работает не официально, чтоб получить единовременное пособия мне нужно копию трудовой книжки мужа заверить у нотариуса или просто копия подойдет?

, Анна, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Анна

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.

Здравствуйте! У меня муж работает не официально, чтоб получить единовременное пособия мне нужно копию трудовой книжки мужа заверить у нотариуса или просто копия подойдет?

Анна

Если один или оба родителя являются неработающими, то в социальную службу защиты населенияпредоставляются документы:

Заявление о назначении пособия;
Справка о рождении ребенка, выданная в роддоме;
Пенсионное страховое свидетельство родителей (или одного из родителей в случае неполной семьи);
Справка из жилищного управления о совместном проживании заявителя с ребенком;
Паспорта родителей и копии, в случае их отсутствия — копия удостоверения личности (с отметкой о виде на жительство) или копия удостоверения беженца;
Выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
Дополнительная справка (из органа социальной защиты населения по месту жительства) о том, что этопособие ранее и не назначалось и не выплачивалось.

нотариуса или просто копия подойдет?

Анна

Сделайте простую копию, а саму трудовую книжку возьмите с собой когда пойдёте подавать документы. С Уважением...