Могу ли я вернуть 13 процентов с ипотеки, если квартира куплена у мамы?

Здравствуйте. я в 2016 году взяла ипотеку, купила квартиру у своей мамы, могу ли я вернуть 13 процентов с ипотеки? и какие документы для этого нужны.

, Анна, г. Казань
Булат Шулунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Анна,  Нет нельзя.

Для всех сделок заключенных начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.