Одобрение опекой продажи квартиры с долей собственности несовершеннолетнего
Необходимо продать квартиру с долей несовершеннолетнего (1/24). Может ли опека дать согласие на продажу квартиры, в случае оформления мены доли несовершеннолетнего в продаваемой квартире на долю (большую по площади) в другой квартире?
Есть ли вообще такая практика и какие причины для неодобрения опекой этого варианта могут быть?
, Дмитрий, г. Сургут
Елена Искибаева
Здравствуйте Дмитрий!
В данном случае думаю, что органы опеки и попечительства дадут согласие на сделку, так как права несовершеннолетнего ребенка не ущемляются, правда могут обязать выделить долю в новой квартире.
и какие причины для неодобрения опекой этого варианта могут быть?
В каждом случае учитываются интересы несовершеннолетнего собственника доли.
Отказ опеки можно обжаловать в судебном порядке.