Правомерен ли отказ провайдера о подключении свох услуг?

У меня 3-х этажный 12-ти квартирный дом, который ни один из интернет-провайдеров Пензы не хочет подключать к интернету. Живу в коммуналке. У соседки через стенку в мой квартире провели Ростелекомовцы интернет. Какая-то фирма- кабельное телевидение. А меня подключить - нет технической возможности. Законно ли это??? Другие провайдеры соседний многоквартиный 9-ти этажный дом подключили, им это выгодно. Между нашими домами 20 метров...

, Светлана, г. Пенза
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Провайдеры осуществляют коммерческую деятельность. Если им не выгодно, или технически невозможно, или есть еще какие-то причины, по которым они не могут предоставить какие-то услуги, то они их и не оказывают. Другое дело, что если они такие услуги оказывают, а вот лично Вам отказывают, тогда это, конечно, незаконно. Но маловероятно, чтобы это было так. Да и Вы пишите, что дом - не подключен. Значит, провайдерам почему-то это невыгодно. Ждите когда появятся другие провайдеры или ситуация на рынке этих услуг изменится. Хотя непонятно, почему нет технической возможности подключить Вас, если соседку подключили.