Какое ожидает наказание за вождение в нетрезвом виде?
Попался в нетрезвом виде за рулём 18 ноября 2017 года, был суд 25 января 2018 года о лишении прав и назначении штрафа 30 тыс.руб, но он еще не вступил в силу и я попался второй раз 29 января. Какое ожидает наказание?
Здравствуйте! Лично я считаю, что Вас нужно привлекать к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, но по всему Вам назначат наказание в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством еще на два года.
Дмитрий, доброго времени суток!
В настоящее время, Вы не считаетесь привлеченным повторно по следующим обстоятельствам:
Согласно ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в том числе за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами.
Согласно ч. 4 названной статьи административным правонарушением признается, в частности, повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Части 3 и 4 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривают административную ответственность лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, будучи лишенными права управления транспортными средствами.
При решении вопроса о квалификации действий лица по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ необходимо руководствоваться определением повторности, которое дано в п. 2 ч. 1 ст.4.3 КоАП РФ.
Согласно указанной норме повторное совершение административного правонарушения — это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.
С уважением, Э.А. Демидов.
При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. То есть ещё раз лишение права управления транспортным средством и штраф 30 тыс. руб.
Коллега, Вы не пробовали пользоваться Консультант плюс? Ничего, что часть 4 ст. 12.8 КоАП РФ давно утратила силу? Вы вообще про ст. 264.1 УК РФ слышали?