Претензия о взыскании страховой выплаты после ДТП

Спустя 1,5 года после ДТП страховая прислала претензию о взыскании страховой выплаты, потому что не был виновником предоставлен Европротокол в страховую, как быть ? Если даже не знали об этом правиле

, Анна, г. Воронеж
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Анна, страховая действует в соответствии с законодательством. При оформлении европротокола виновник ДТП, обязан в течение 5 дней сообщить о страховом случае.

При не выполнении этого требования страховая имеет право взыскать сумму страховой выплаты.

Если бы ДТП оформляли сотрудники ГИБДД, в этом случае сообщать нет необходимости.

Не знание норм права, не освобождает от ответственности.

Если вы знаете контакты пострадавшего в ДТП, выясните у него получил ли он страховую выплату и в каком размере.

Суммы должны совпадать, а если не получил, то претензия необоснованна.

Анна
Клиент, г. Воронеж

Я понимаю что не знание закона не освобождает от ответственности, но если бы я знала разве не пошла оповестить страховую, закон наверно приняли для лохов, пострадавшего знаю, выплату он получил, сумма совпадает, но неужели нет совсем ни каких вариантов?