Какая будет сумма моральной компенсации при ДТП с лёгкой степенью вреда здоровью?

Добрый вечер! В июле 2017 произошло ДТП с моим участием ( я была за рулём) и на пешеходному переходе на низкой скорости задела пешехода. Девушка вылетела, прям как специально на мою машину. Оформили все официально. Видеозаписи не было. Девушка указала, что ударила колено и уронила телефон на землю. И все разошлись. Был суд. Дали штраф, я оплатила. Но дело в том,что в документах было указано, что у девушки ушиб шейных позвонков, а на месте ДТП она не жаловалась. И ещё кучу врожденных болячек приписали. Плюс, что телефон разбит. Ну вот вчера прислали повестку в суд вместе с документами. Девушка указала все свои болячки, приложила кучу чеков с мед. клиник и всех затрат. Итого 70 тыс рублей( туда ещё вошёл разбитый телефон на 13 тыс.,хотя никаких документов о поломке не приложено). Морального вреда требует 100 тыс рублей. Подскажите, пожалуйста, как поступить дальше? Сколько могут присудить за моральный вред? И стоит ли сразу нанимать адвоката или дождаться решение суда,а потом, если присудят большую сумму, обжаловать его?

, Ольга, г. Дзержинск

Добрый вечер, Ольга. Отбиваться от заявленных требований стоит начинать уже в суде первой инстанции. Поэтому рекомендую заключить соглашение с адвокатом уже сейчас, так как далеко не факт, что в случае обжалования решение будет изменено в Вашу пользу или отменено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.