С кого взыскать компенсацию за нанесенный автомобилю ущерб?

Здравствуйте! Мне на машину упал снег и повредил ее. Машина застрахованна по КАСКО, могу ли я ее починить по страховке и потребовать компенсацию с собственника здания или я могу только что то одно?

, Егор, г. Мичуринск
Михаил Тимошатов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте, необходимо выбрать что-то одно.
Фактически, обратившись в стразовую компанию по полису КАСКО, Вы освободите себя от судебных тяжб с ответственным за причинение вреда, этим будет уже заниматься сама страховая компания после Выплаты Вам компенсации.
Как правило, договор КАСКО содержит пункт о том, что при обращении Вы передаете право требования компенсации с причинителя вреда страховой компании.
Если Вы обратитесь в Страховую компанию и подадите иск в отношении ответственного за причинение вреда, это будет считаться неосновательным обогащением.