Досудебное урегулирование спора по договору поручения

Я заключил договор поручения с физическим лицом.(помощь в оформления морских документов).

В договоре есть пункт о возврате денег если поверенный не исполнил свои обязательства.Также есть запись о том что поверенный взял деньги, выполненная от руки.В установленный срок поверенный не исполнил обязательства.

Обязательно ли тут досудебное урегулирование?

, иван, г. Дальнегорск
Алёна Власова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! По общему правилу претензионный порядок урегулирования споров в гражданском процессе не является обязательным. Для того чтобы суд мог вернуть заявление из-за несоблюдения данного порядка, его обязательность должна быть предусмотрена законом или договором.

ТО есть, если в договоре есть пункт о направлении претензии, то её следует направить заказным письмом с уведомлением. Если этого пункта в договоре нет, то можно обращаться в суд с исковым заявлением, минуя претензию.