Могу ли я на конкретном примере снизить вычеты с моей заработной платы с 59% до 15%?

Имею несколько исполнительных производств у приставов.Получаю зп в 10000.Есть ребенок 5лет.Сегодня на работу от пристава пришла бумага что будут высчитывать 59%.В алтайском крае на сегодняшний момент прожиточный минимум на взрослого10048,5.С зп получается что буду получать 4000.Не прожить.как хотя бы уменьшить % выплат

, Елена, г. Барнаул
Анита Наволокина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена! Обратитесь в службу судебных приставов, принесите документы о том, что у Вас находится на иждивении несовершеннолетний ребенок.

Галина Еськова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!  п. 2 ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» ГОВОРИТ, ЧТО при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника — гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Уменьшить процент можно в Вашем случае но только в судебном порядке. так как на лицо то, что размер удержания из заработной платы 59% является чрезмерным из-за чего Ваше имущественное положение затруднительно.

Есть и иной способ, но для этого мне необходима информация есть ли отец у ребенка? и в каких отношениях Вы с ним состоите (доверительные или нет)? Есть ли у Вас родители пенсионного возраста?