Имеет ли силу договор материальной ответственности, если нет ТД?

Добрый день. Я работаю не официально. Трудовой договор или договор найма со мной работодатель не заключил. Но обязал подписать "договор" о мат.ответственности. В нем написано только то, что я должна делать. И в конце документа от руки написано:Я.... паспрортные данные.... проживающая по адресу..... с прочитанным ознакомлена и обязуюсь выполнять, несу материальную ответственность за товар и сопутствующие материалы в студии. Подпись.... Фамилия.... Число..... Подпись руководителя....

имеет ли силу такой тип договора?

  • P_20180201_112634_SRES
    .jpg
  • P_20180201_112651_SRES
    .jpg
, Юлия, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

То, что вы приложили не является ни трудовым договором, ни договором о полной индивидуальной материальной ответственности (ПИМО), больше похоже на должностную инструкцию. Из этого документа даже невозможно понять, кому вы дали такую «расписку», так что, на мой взгляд, у этого документа сомнительная юридическая сила, разве что косвенным доказательством в суде может быть, подтверждая наличие трудовых отношений между вами и работодателем.

Договор ПИМО должен заключаться только в установленных законом случаях, если работник выполняет работу или занимает должность, которые есть в специальных перечнях. Такой договор должен соответствовать типовой форме.

Скорее всего, данный документ составлен больше для давления на вас и возможности внушить вам, что вы несете обязанности перед работодателем.

Вероятнее всего, вы официально не трудоустроены, взносы и налоги за вас не уплачиваются. Ну а с «черной» заработной платы работодатель может удержать с вас сколько захочет, ведь трудового договора нет.

Так что лучше поискать работодателя более законопослушного.