Стоит ли отправить уведомление в налоговую об утрате налогового резидентства?
Нахожусь не в РФ с сентября 2023г. В феврале 2024 продал бизнес точку (оформляли как продажа товара), в августе 2024г продал авто бывшее во владении больше 3х лет. На данный момент работает другая точка на ПСН и УСН, в этом месяце получил за нее предоплату, продажа планируется на ноябрь 2024г.
Попадаю ли я на дополнительные налоги? Если продажу бизнеса оформить как товар, не попадаю ли я на уплату налога?
Сейчас планирую перевод денежных средств в евро из Банка РФ к зарубежному брокеру (счет открыт 21 августа). Переводы можно совершать только нерезидентам.
Если я укажу статус нерезидента в переводе, не будет ли каких штрафов? Стоит ли отправить уведомление в налоговую об утрате налогового резидентства?