Нужна ли комиссия от УК и ЖЭКа после устранения загрязнения?
Добрый день, уважаемые юристы.
Вкратце суть дела. 26.01.2018 в районе 12 часов произошел визит сотрудника ЖЭУ с обвинениями, что я топлю людей на 1м этаже (мой 2й этаж), что не является правдой. Не успел я ответить, он удалился, т.к. его окрикнула соседка снизу (сказала топит снизу, а не сверху). Где-то через 1-2 часа в моем кухонном помещении (из канализационной трубы) произошел выброс неизвестной черной субстанции (вероятно после действий сотрудника ЖЭУ по устранению протечки/засора (или чего-то там ещё) в квартире снизу). Следствием чего явилось сильное загрязнение как самой кухни, так и кухонной утвари с кухонным гарнитуром (живу я на 2м этаже). При попытке вызвать специалистов УК или ЖЭУ, я не дозвонился. При визите в ЖЭУ (около 16 часов) я застал единственного работника. Но она, и та, кому она звонила (видимо директор) отказались как прийти и составить акт, так и принять жалобу по отказу в визите и по факту загрязнения.
Было принято пригласить двух свидетелей и составить акт осмотра помещения (от 18:07 26.01.2018). В нем были зафиксированы все обстоятельства произошедшего. К акту были прикреплены фото места происшествия, и указана сумма предполагаемого ущерба. После визита свидетелей я принял решение произвести уборку помещения и утилизацию непригодной для использования утвари. Жалоба вместе с актом были поданы в УК 31.01.2018 (т.к. работал в пн и вт) в двух экземплярах (один у меня на руках остался).
Сегодня утром мне сначала позвонила представитель ЖЭУ и начала настаивать на комиссии, оценить ущерб, осмотреть всё. Я отказался, сославшись, что акт уже составлен (на основании свидетельских показаний, скреплен подписями) и всё убрано, смотреть нечего. Затем через часа 1,5 позвонила зам. УК. Она также начала настаивать на визите комиссии (она, зам УК. по водоотведению, сотрудник ЖЭУ и т.д.). Я сказал, что занят и перезвоню. Но скорее всего также откажу, т.к. фактов, по которым составлять акт, уже нету (разве что мелкие капли этой субстанции на жалюзи и ещё в одном месте.
Как вы, как профессионалы в этом деле, посоветуете поступить в данной ситуации?
Спасибо.