Как решить проблему с оставшимся долгом по кредиту, если сейчас нет работы?
Я брала кредит в 2013году на 5 лет. 4 года исправно платила, сейчас без работы, ребенку 1.5 года, выйти на работу нет возможности. Долг около 200тыс. Дело передают в суд, либо просят заплатить всю сумму. Есть только машина на мужа оформлена, могут ли ее отобрать? И что делать в данной ситуации?
, Юлия, г. Киреевск
Ксения Антоненко
Добрый день!
Кредит брали в браке? Тратили на общие нужды с мужем?
Если да, то банк может в суде требовать признания кредита совместным с мужем и взыскивать с вас обоих.
Если кредит брали до брака, то на имущество мужа (НЕ совместно нажитое) взыскание обратить не могут.
И что делать в данной ситуации?
попробуйте урегулировать спор в досудебном порядке. Многие банки предоставляют «кредитные каникулы», реструктуризации кредитов и т.д.