Что грозит за незаконный захват соседом части моего участка?

Добрый день.Несколько лет назад сосед делал межевание и прихватил несколько квадратных метров моей территории.На моем участке межевание не проводилось.Подпись свою я разумеется не ставил.Участок находится в долевой собственности с моим братом.Он не помнит,подписывал или нет.Участок находится в собственности с советского времени.Подскажите варианты выхода из сложившейся ситуации.Заранее спасибо!

, Иван, г. Курган
Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! В вашем случае у вашего соседа имелись документы на земельный участок (а именно старое свидетельство.

По данному документу участок был поставлен на учет как ранее учтенный с декларативными границами и площадью, а затем было проведено межевание а именно уточнение границ и площади земельного участка.

Согласование границ со смежными земельными участками (в том числе и с вашим) если вы и ваш брат не подписывали никаких документов ( а именно акта согласования) путем публикации в местной газете. Таким образом, если в течение 30 суток с момента размещения данного объявления смежные землепользователи не обращались к кадастровому инженеру делавшему межевание или же не отправляли каких либо возражений в регистрирующий орган межевание признавалось законным.

Также возможно было увеличить площадь уточняемого земельного участка на минимальную величину указанную в в местных ПЗЗ (обычно 10 % от площади уточняемого участка или минимальный размер участка в зависимости от вида разрешенного использования).

Для более точного выяснения данного вопроса вам необходимо обратиться в вашу кадастровую палату и запросить документы из архива, а именно каким образом проходило согласование со смежниками).

В случае если процедура согласования была нарушена, имеются законные основания для обращения в суд с иском об оспаривании процедуры уточнения участка.