Необходима ли отработка 2 недель перед увольнением с работы?

здравствуйте у меня мать хочет уволиться с работы. Ей сказали вы должны отработать 2 недели!

Но у меня мама не работает на данной работе 3-ех месяцев !

должна ли она отрабатывать эти 2 недели???

зарание спасибо.

, Денис, г. Иваново
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток!

Да, согласно нормам права ТК РФ маме необходимо будет отработать 2 недели, если конечно мама не находится на испытательном сроке.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Денис!

В том случае, если Ваша мать находится на испытательном сроке, то действует положение статьи 71 Трудового Кодекса РФ. Однако, не все работодатели устанавливают трехмесячный испытательный срок, он может быть меньше. В таком случае действует общий порядок увольнения и отрабатывать нужно две недели.

если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.