Переплатили детское пособие и требуют вернуть переплату
Добрый день, у меня такая ситуация. Я жила в городе в Пермском крае, где была оформлена по временной регистрации, постоянная регистрация была в городе Кемеровской области, в Пермском крае я получала пособие на ребенка в течении 1 года.
После этого мы с семьёй приехали в Ставропольский край, я получила новую постоянную прописку.
Я обратилась в Многофункциональный Центр, для продления пособия на ребенка до полутора лет. Девушке оператору я предоставила информацию о том что получала пособие на ребенка в Пермском края до года и мне необходимо продлить, и предоставила все необходимые документы(была представлена временная прописка, свидетельство о регистрации по месту требования.)
Они передали документы в соцзащиту, и через 4 месяца мне выплатили пособие .Через два месяца мне позвонили из соцзащиты пригласили к себе и задали вопрос где я до этого получала пособия, я ответила в г.Пермском крае так как я предоставляла документы специалисту в МФЦ.
Они сказали почему вы не предоставили эту информацию при подаче документов, дальше она сказала что федеральная проверка выявила что я получала пособие в г. Пермском крае, они выяснят какую сумму мне нужно будет вернуть, либо они передадут дело в суд. Сейчас у меня уже нет этих денег.
Т.е МФЦ не передали всю информацию в соцзащиту, мне начислили пособие с рождения ребенка и теперь требуют его вернуть.
Вопрос в том как правильно вести себя в этой ситуации.