Могу ли я узнать информацию о завещании моей покойной тети, составленном в 1995 году?

Если завещание было сделано на меня 5 октября 1995года,моя тётя умерла 2 года назад я об этом не знала,тут когда я позвонила на Ее номер трубку поднял родственник!Соседи пояснили что тетю били,и издевались над ней.Хотелось бы узнать могли бы меня не оповестить о том что квартира перешла в право собственности к другим людям возврат смерти 82 года

, Марина, г. Воронеж
Михаил Берестов
Юрист, Компания "Кабинет юриста", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Если завещание не было аннулировано и Вы об этом точно знаете, то в соответствии со ст. 1155 «Принятие наследства по истечении установленного срока». По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 ГК РФ, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное. В данной ситуации Вам нужно обратиться в суд.

Всего доброго, Марина!

Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Да. Вас могли не оповестить о смерти вашей родственницы. Оповещение наследника не входит в обязательства нотариуса также. Следовательно вас просто не уведомили о ее смерти чтобы оформить на себя документы. Мой вам совет. Обратитесь в нотариальную контору в которой делалось завещание. Нотариус поднимет нотариальное дело и если завещание не было отменено вашей тетей вы являетесь наследником по завещанию. Поскольку срок для принятия наследства вами пропущен вам необходимо будет восстанавливать срок через в судебном порядке.