Согласно закона о вступлении в наследство по закону это собственность разделилась по частям на мою сестру (как жену умершего) и мать родственника.
Константин Гоголев
Вы сами пишите, что квартира и земельный участок были поделены на двух наследников по 1/2 доли. Наследнику достаточно подать нотариусу заявление на принятие наследства, а оформлять наследство можно в течение всей жизни. Закон не конкретизирует срок обращения за свидетельством о праве на наследство.
Мать родственника в наследство не вступает и вскоре умирает, оставив в завещании долю своему сыну от второго брака
Константин Гоголев
Если мать подала заявление о принятии наследства нотариусу, то наследство она приняла, поэтому видимо и составила завещание на своего сына.
Но и он в наследство не вступает, ожидая время продажи квартиры
Константин Гоголев
а может и вступили нам это неизвестно
Константин Гоголев
Для прояснения вопроса о принятии наследства другими лицами, вам нужно обратиться в МФЦ и получить выписку о переходе прав на данную квартиру и земельный участок. Из данной выписки вы увидите, имеются ли иные собственники в квартире и земельном участке и какова доля умершей сестры.
Как необходимо действовать для определения части собственности с учетом того что прошло более 15 лет
Константин Гоголев
Вашей супруге нужно взять завещание, свидетельство о смерти наследодателя и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Нотариус получит выписку на квартиру и земельный участок и по прошествии 6 месяцев выдаст вашей жене свидетельство о праве на наследство на долю умершей сестры.
то, что сестра проживала в квартире 15 лет, не означает, что можно обратиться в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности. Срок приобретательной давности не 15 лет, а 18 лет. То, что сестра при жизни несла самостоятельно все расходы по квартире не означает, что вы сейчас можете взыскать с другого сособственника данные расходы. Сестра при жизни могла решать эту проблему путем подачи иска об определении порядка оплаты расходов, но в суд не обратилась. Если выяснится, что есть другие сособственники в квартире, то вы уже и сможете решить данный вопрос по расходам на квартиру.
В таком случае, может быть такое, что информации в ЕГРН нет. Для того, чтобы убедиться что в ЕГРН информации на квартиру нет, необходимо все-таки обратиться в МФЦ. Если нет информации вам и выдадут уведомление об отсутствии информации на квартиру. В этом случае обращайтесь в БТИ, где получите выписку о праве собственности на квартиру.
В данном случае, чтобы не пропустить срок принятия наследства, вашей жене нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Если сестра умерла в октябре 2017 года, то срок истекает в марте 2018 года.
Нотариус и сам может сделать запросы о наследственном имуществе сестры, а также поднять наследственное дело после смерти родственника в 2002 году
Это как раз и подтверждает, что мать родственника приняла наследство в размере 1/2 доли. У матери родственника и у сестры вашей жены по 1/2 доли наследства, поэтому мать и писала завещание. Если даже мать родственника не получила свидетельство о праве на наследство на 1/2 доли, это не значит, что она не собственник.