Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Необходимо ли при вступлении в наследство оплатить долг по исполнительскому сбору умершего?
Умер родственник. Обнаружили на сайте ФССП, что у него задолженности. В графе Предмет использования сумма непогашенной задолженности значится: исполнительский сбор ..... Руб. Ответьте, это указан весь его долг по данному производству? Только сбор?
Вступая в наследство, должны ли мы оплатить этот сбор? Никаких извещений нам не поступало. Человек жил в др городе.
Если указана только сумма исполнительского сбора, значит это не весь долг, а только долг по исполнительному сбору. Но, не всегда на сайте ФССП размещена точная и полная информация.
Если у наследодателя остались долги, в том числе по исполнительскому сбору, и вы вступите в права наследования, — вы обязаны будете выплатить долги наследодателя в пределах суммы полученного наследства (ст.ст. 1112, 1175 ГК РФ).
Всего доброго.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я в браке , муж уехал в командировку через какое то время нужно было отдать долг , он меня попросил зайди в приложение дал код и оформить кредит и оплатить долги , теперь развод и он хочет написать на меня на мошеничество
, вопрос №4852169, Ксения, г. Пушкин
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вводная: супруги, неработающие пенсионеры, в браке приобрели 4 квартиры (2 квартиры в собственности у супруга и 2 у супруги). При жизни написали раздельные (не совместное) завещания наследникам, разница в завещании — только ФИО и паспортные данные.
Объекты наследования в обоих завещаниях одинаковые (4 квартиры). Наследники по завещанию: двое совершеннолетних детей, у каждого из этих детей - по ребёнку (один несовершеннолетний, 9 лет). Каждому из них завещается квартира. 4 квартиры — 4 наследника (2 детей, 2 внуков) Ситуация: умирает супруг. Теперь всем наследникам необходимо вступать в наследство.
Вопросы:
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников, квартиры целиком, ранее указанные в завещании, но при этом случается смерть основного наследника (матери), как тогда будет происходить деление наследства? Я правильно понимаю, что несмотря на завещание - если наследник по завещанию откажется от доли, это уже никак не переиграть?
2) как происходит написание отказов от наследства? Может ли неблагонадёжный наследник, несмотря на предварительную договорённость, изменить свою позицию, и вместо отказа - вступить в наследство?
3) сколько по времени (примерно) занимает вышеописанная ситуация (от отказа в чью-либо пользу до оформления завещания/дарения квартиры), что для этого необходимо?
, вопрос №4851270, Георгий, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Родственник имел задолженность по кредитам, в результате чего служба судебных приставов наложила запрет регистрационных действий на его недвижимое имущество. Я хочу оплатить долги родственника, не передавая ему денежные средства. Как это проще сделать? Могу ли я запросить у приставов общую сумму долга родственника? В какой срок после оплаты долга судебные приставы должны снять запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4850992, Дмитрий, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.