Правомерно ли снятие с авиарейса, если в паспорте есть надорванная страница?

У меня умер отец и надо ехать хоронить в армению проживаю в сочи. Купила билет а в аэропорту непропустили из за того что в паспорте есть надорванная страница

, Нелли, г. Сочи
Артем Яхимович
Юрист, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Главным нормативным актом, регулирующим любые действия касающиеся основного документа удостоверяющего личность гражданина РФ, является постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» от 08.07.1997 года №828. Этим постановлением утверждено Положение о паспорте гражданина РФ (далее — Положение). Пункт 12 данного Положения, устанавливает, что одним из оснований для замены, выступает непригодность основного документа для дальнейшего использования, вследствие износа, повреждения или других причин.

В пункте 6 вышеуказанного Положения поясняется, что к другим причинам можно отнести умышленную или неумышленную порчу, в том числе внесение отметок, не предусмотренных Положением. Внесение таких отметок, сведений или записей, автоматически делает паспорт недействительным.

Поэтому государственные органы и практикующие юристы чаще всего прибегают к уже сложившейся практике по этому вопросу. Практика показывает, что основаниями для признания паспорта испорченным, выступают следующие факты: Очень сильный износ. То есть, в процессе механического воздействия, данные указанные в нем, стали не читаемыми, штампы неразличимы. По паспорту невозможно определить личность гражданина; Механические повреждения. Вырваны или порваны страницы, причем разрыв страницы должен проходить через какую либо информацию или штамп. Если порвался или оторвался уголок страницы – это не будет считаться порчей. Например: паспорт был постиран, упал в воду и полностью размок, был подвергнут воздействию огня.

Таким образом, ответ на вопросы: «примут ли поврежденный паспорт?» или: «можно ли пользоваться поврежденным паспортом?», следующий: поврежденный любым из вышеперечисленных способов основной документ удостоверяющий личность, считается недействительным и подлежит замене.