Денис здравствуйте!
С точки зрения права:
Статья 28 ГК РФ
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Вместе с тем, в силу ч.3 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими самими. Иной ответственности — в статье не предусмотрено.
Таким образом, в силу взаимосвязи положений статей 21,26,28 ГК РФ родители как законные представители несовершеннолетнего, несут за него ответственность по уплате коммунальных и жилищных платежей до достижения им 18-ти лет.
Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что при взыскании долга через суд, все совершеннолетние лица прописанные в квартире, или являющиеся собственниками становятся солидарными должниками. Это значит, что общий долг взыскивается с любого или со всех у кого есть доход, и возможно Вам придется доказывать, что долг возник не по вине детей, пока они не достигли совершеннолетия.