Что грозит за ложный вызов полиции, если мы не дождались ее прибытия?

Здравчтвуйте, ехали сегодня в такси, произошел конфликт. Водитель выдрал из своего магнитофона мой телефон, за то что громко слушали музыку. После чего высадил. Мы позвонили в полицию, продиктовали его номер машины и тд. Сказали, что угрожал нам (так как посчитали такое грубое поведение угрозой) и сказали что высадил.

После чего водитель уехал, а мы не дождались приезда наряда.

Вопрос вот в чем, что нам будет теперь, так как друг говорил, что это ложное сообщение о вызове и вообще он нам не угрожал, а просто мы посчитали это угрозой. Друг говорит, что такая угроза не считается, должна была быть словестная угроза.

Что нам будет, какой штраф на нас наложал, и наложал ли вообще его?

По факту мы же говорили об угрозе избиения, но опять же, он просто грубо вырвал телефон. Теперь не знаем что делать. Ведь к нему по гос номеру придет полиция скорее всего.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Дмитрий. За заведомо ложный вызов полиции предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.