Открытом хищении авто

автомобиль стоит уже 2 месяца(собствиник я)идет уголовное дело по факту открытого хищения т.с,опись все сделали но машину не отдают,как поступит в данной ситуации?

, аретм, Дмитриев-Льговский
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Артем, здравствуйте!
Обязать следователя вернуть авто нельзя, но можно грамотно написать ходатайство о передаче Вам вещ. док-ва и если откажет обжаловать через суд. Если необходима помощь в составлении документов обращайтесь.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем.

Согласно ст. 82 УПК РФ -- Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле хранятся в месте, указанном дознавателем, следователем. Либо возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Поэтому следователь вправе не выдавать машину до принятия решения судом и вступления приговора в законную силу. Если машина Вам так необходима, то Вам необходимо написать заявление на имя следователя с просьбой выдать Вам вещественное доказательство (машина) для хранения, под личную ответственность. Если следователь удовлетворит Ваше заявление, то хорошо, а если откажет то имеет на это право. Однако в случае отказа следователь обязан будет обосновать свой отказ и указать причины по которым он не  может Вам выдать в настоящее время машину.

С Уважением, Сергей.