Что будет, если полицейский записал данные несовершеннолетнего на улице в ночное время?

В 3 часа ночи меня(17 лет) с товарищем (18 лет) остановили полицейские на улице. Сначала записали данные товарища, а именно ФИО, место жительства и контактный телефон, дату рождения. Далее спросили мои данные, все то же самое, кроме места жительства. После этого сотрудник пытался связаться с кем-то по телефону, но у него не удалось. По рации ему сообщили, что сейчас неотложка и сотрудник нас отпустил, узнав куда мы направляемся (в гости к девушке моего товарища). Что мне за это будет?

, Матвей, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Матвей!

Учитывая, что вам 17 лет, к вам не будут применены административные меры, так как запрет установлен только для лиц, не достигших 16 лет (Закон Кировской области от 09.11.2009 N 440-ЗО «О мерах по обеспечению безопасного пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области»):

2) не допускается нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых утверждается в соответствии со статьей 6 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Могут оформить протокол на родителей по статье 5.35. КоАП РФ