Продавец не продал энергетик 15-летней, как доказать его неправоту?

Мне 15 лет. При попытке покупки безалкогольного энергетического напитка у меня требуют поаспорт со словами:

-"Продаем с 16 лет"

Подскажите, каким образом мне доказать продавцу, что он неправ.

, Ирина, г. Киселевск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! В некоторых регионах Российской Федерации установлены возрастные ограничения продажи тонизирующих эенергетических напитков. Но не во всех регионах. Нужно знать региона Вашаго проживания. За отказ в продаже товара никакой ответственности законом не предусмотрено. Обязать  продать товар при необоснованном отказе возможно только через суд. Можно еще оставить свой отзыв в книге жалоб и предложений. если отказ в продаже товара необоснован, то продавец может быть привлечен к дисциплинарной ответственности руководством магазина.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

В информации на товаре указано, что данный продукт не рекомендуется употреблять лицам до 18 лет. Скорее продавец исходит из этих рекомендаций дабы не навредить Вашему здоровью