Могу ли я требовать моральный ущерб в частном порядке?
Украли телефон и сняли зарплату через мобильный банк, через 3 месяца сами пришли домой и отдали телефон и просят пойти на примирение сторон.Могу ли я просить с них деньги за моральный ущерб в частном порядке.?
Добрый день! Нет, возлагать обязанность по компенсации морального вреда может только суд.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.