8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я требовать моральный ущерб в частном порядке?

Украли телефон и сняли зарплату через мобильный банк, через 3 месяца сами пришли домой и отдали телефон и просят пойти на примирение сторон.Могу ли я просить с них деньги за моральный ущерб в частном порядке.?

, Света, г. Москва

Добрый день! Нет, возлагать обязанность по компенсации морального вреда может только суд.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Меня интересует, легально ли создавать такой сервер в нашей стране и можно ли законно получать с него прибыль, если он будет предоставляться в частном порядке
Добрый день! Обращаюсь к вам с просьбой разъяснить юридические аспекты создания собственного VPN-сервера. Я планирую запустить такой проект, однако реклама данного сервера не планируется — им будут пользоваться только друзья и знакомые. Меня интересует, легально ли создавать такой сервер в нашей стране и можно ли законно получать с него прибыль, если он будет предоставляться в частном порядке. Также хотелось бы узнать о потенциальных рисках и обязательствах, которые могут возникнуть в процессе его работы.
, вопрос №4972848, Артём, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , могут ли меня посадить по ст 159 ч1 ? Юридический не судим (но отбывал наказание в местах лишения свободы
Здравствуйте , могут ли меня посадить по ст 159 ч1 ? Юридический не судим (но отбывал наказание в местах лишения свободы) 8 лет назад На учёте ни где не состою Воспитываю один ребенка 11 летнего Суд в особом порядке Сумма ущерба 9400 ( ущерб выплачен ) расписка с потерпевшего взята
, вопрос №4972783, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может подать иск за моральный ущерб по уголовному делу
На каком этапи как потерпевшая. Может подать иск за моральный ущерб по уголовному делу.
, вопрос №4970924, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, военнослужащий сбежал из части и убил сестру си 105 ч 1, могу ли я, ее сестра требовать моральную компенсацию
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, военнослужащий сбежал из части и убил сестру си 105 ч 1,могу ли я ,ее сестра требовать моральную компенсацию
, вопрос №4970218, Васильева Юлия Федоровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мой номер телефона распространяют по сайтам знакомств и предлагают интим услуги, я могу подать на моральный ущерб?
Здравствуйте, мой номер телефона распространяют по сайтам знакомств и предлагают интим услуги , я могу подать на моральный ущерб?
, вопрос №4969448, Люсине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.02.2018