Надо ли платить налог с продажи ипотечной квартиры с привлечением новой ипотеки для покупки жилья?

Добрый день! Мы хотим продать ипотечную квартиру (собственность менее 3 лет) за 5500 ,долг по ипотеки 1800. С разницы суммы хотим купить новую квартиру за 4500 с привлечением нового ипотечного кредита. Вопрос сколько, и надо ли выплачивать налог от дохода продажи квартиры?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Мы хотим продать ипотечную квартиру (собственность менее 3 лет) за 5500, долг по ипотеки 1800. С разницы суммы хотим купить новую квартиру за 4500 с привлечением нового ипотечного кредита. Вопрос сколько, и надо ли выплачивать налог от дохода продажи квартиры?

Ирина

поскольку владеете менее срока необходимого для освобождения дохода от налогообложения, то уплатить налог надо, если не сможете его свести к нулю за счет налогового имущественного вычета по ст.220 НК, в частности по подп.2 п.2, а возможно и по подп.3 п.1, если ранее на него право не использовали.