Действителен ли мой паспорт после переименования республики?

Здравствуйте! Я родилась в 1996 году, после того, как Мордовская АССР была переименована в Республику Мордовия. Но в паспорте написано Мордовская АССР. Мой паспорт действителен?

, Мария, г. Саров
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте.

Вы переживаете, что в Вашем паспорте стоит место Вашего рождения устаревшее, место выдачи паспорта или место прописки?

В любом случае — паспорт содержит название места рождения, которое соответствовало на момент рождения или орган, которым выдан документ, именно тот, который в момент выдачи существовал или место прописки: то, которое существовало на дату прописки

Т.е. документ не утратил силу после переименования республики. Но если Вас это тревожит, Вы можете обратиться в свою ФМС за разъяснением или в целях замены паспорта

Мария
Клиент, г. Саров

Я родилась, после переименования республики, а в паспорте написано старое название. (Я родилась в республике Мордовия, а в паспорте написано Мордовская АССР)

Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Доброй ночи! В Вашем паспорте правильно написано место рождения, поэтому оснований для беспокойства по этому пункту нет. Точнее, у всех «граждан РФ» на руках бланк паспорта, потому что ФЗ «О паспорте РФ» так и не был принят (его вообще нет в природе). А без Федерального закона данный документ назвать «паспортом» нельзя. Российская Федерация признает данный бланк как идентификатор личности его носителя и дает право совершать с ним все юридически значимые действия.

Надеюсь был полезен. Всего Вам доброго.