Может ли бывший работодатель угрожать мне на новом месте работы?
Живу в Новосибирске. Работал в одном из ТЦ продавцом. Все было хорошо, но в один день произошёл такой инцидент. Пришёл покупатель с жалобой на неработающий телевизор, я быстро починил и чисто символически взял 400 рублей за настройку. На следующий день приходит начальство и говорит, что я эти деньги якобы украл, так как нигде не обозначил, что вообще ремонтировал телевизор. В итоге - выгнали со скандалом. Сейчас предлагают работу в том же ТЦ, но в другом магазине. Может ли бывший работодатель угрожать мне на новом месте работы? Боюсь, что увидят меня там и начнут «стучать» моему начальству, что я якобы вор. Официально на предыдущем месте работы устроен я не был, работал на устной договоренности. Нигде и никак не значусь. Мне можно спокойно жить или ждать, пока они начнут портить мне репутацию?
Здравствуйте, Антон!
Вы спрашиваете:
Может или не может бывший работодатель угрожать Вам на новом месте работы ответить невозможно. С точки зрения права — не может, не имеет таких прав. А там, что у человека на уме — знает только сам этот человек. Спокойно работайте на новом месте и не думайте о нехороших последствиях. Если вдруг этот бывший работодатель и начнет чернить Вас, новому работодателя расскажете так, как написали здесь в своём вопросе. Нормальный человек Вас поймёт и не станет притеснять.