Как письменно ответить уволенному работнику, что больничный не оплачивается?
Добрый день, уважаемые Юристы.
Работник уволился 06.10.2017г. по почте присылает заказное письмо с описью вложения, а там открытый больничный лист на нашу организацию от 02.12.2017г. Подскажите как юридически грамотно сформулировать ответ бывшему работнику?
Нужно ли уведомлять районную больницу, что такой-то человек в нашей организации не работает.
В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Нетрудоспособность, наступившая в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы, оплачивается только в том случае, если листок выдан в связи с заболеванием или травмой (ч. 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ)
В вашем случае больничный лист открыт позже, соответственно требования о компенсации больничного листа является неправомерными.
В случае возникновения вопросов в области трудового права готов рассмотреть и ответить в удобное для Вас время!