Куда мне следует обращаться для возврата денег, ошибочно списанных приставом?

Из-за ошибки судебного пристава с меня необоснованно списали деньги в сумме более 30000 рублей. После разбирательства и обращения с жалобой на его действия к старшему приставу районного ОСП мне были выданы на руки постановления об отмене постановлений об обращении взысканий на ДС и обещана рассылка электронных писем в банки, со счетов которых были произведены удержания. С этого времени прошло около месяца, но деньги мне до сих пор не вернули. Что делать?

, Тамара, г. Барнаул
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту нахождения ОСП с просьбой принять меры прокурорского реагирования, изложив Вашу проблему.

В силу ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные ст. 22 Федерального закона «О прокуратуре РФ».

Тамара
Клиент, г. Барнаул

ОСП находится на территории Октябрьского района города, а является отделом судебных приставов Индустриального р-на. В прокуратуру какого района мне обращаться?

По месту нахождения ОСП, в Прокуратуру Октябрьского района города.