Сроки взыскания задолженности

Три года назад в кредит была взята техника. Непогашенным остался последний платеж.Имеет ли право банк по истечению трех лет взыскивать сумму с процентами?

, Нина,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина.

Как Вы сами указали Вы взяли лишь кредит три года назад, соответственно платежи вносились позже, в течении определенного времени, ежемесячно. Обычно в кредитном договоре указывается дата не позднее которой необходимо внести платеж. Таким образом срок давности должен течь с момента когда истек установленный срок по внесению платежа, а не со дня получения кредита. Поэтому если с даты когда Вы должны были внести последний платеж, но его не внесли, еще не прошло 3-х лет, то банк вправе взыскать с Вас задолженность.  Если истек срок в 3 года, в чем я сильно сомневаюсь, то Вы вправе в суде заявить ходатайство о прекращении дела в виду истечения срока давности.

С Уважением, Сергей.