Что делать при просрочке замены счетчика?

Законно ли??? На маму был дом,она умерла договор на газ был подписан с ней. Мама умерла срок замены счётчика я просрочил. Оплату посчитали за три месяца по нормативу.

, Шкляревский Александр Степанович, г. Киров
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр Степанович!

Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Ответ: да законно.

С уважением, юрист Соболев Евгений