8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать выплаты судебных расходов, если по первому иску я ответчик и истец по встречному?

По гражданскому делу я являлась ответчиком, а также истцом по встречному иску. Суд первой инстанции, а именно городской суд истцу по первоначальному иску отказал, а мои требования удовлетворил в полном объеме. Не согласившись с вынесенным решение та сторона обратилась в верховный суд, апелляционным определением вынесено определение истцу по первоначальному иску требования удовлетворить, а мне соответственно отказать. Мы подали кассационную жалобу, но с учетом родственных связей в вынесении апелляционного определения в кассационной жалобе нам естественно отказали. Теперь истец грозится подать на меня в суд о взыскании с меня расходов на адвоката. Решение вступило в силу 22 декабря 2017 года. Я подала кассационную жалобу в Верховный суд России, но боюсь что Верховный суд не станет даже вникать и противоречить Верховному суду нашей республики... Расходы понесенные той стороной озвучены в сумме 100000 рублей((( Как я могу и могу ли избежать выплаты этой суммы расходов? Или хотя бы как то снизить стоимость выплаты?

Показать полностью
, Регина, г. Черкесск

Согласно ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При подачи заявления о возмещении судебных расходов будет назначено заседание, в котором Вы можете пожать возражения. В возражениях укажите на завышенность величины данных расходов, сделайте ссылку на ст. 100 ГПК РФ и попросите суд снизить их размер.


1
0
1
0
Регина
Регина
Клиент, г. Черкесск

Подскажите, то что я первую инстанцию выиграла никак не отражается? Только по конечному результату судят?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Вам надо опираться на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.
14. Транспортные расходы и расходы на проживание представителя стороны возмещаются другой стороной спора в разумных пределах исходя из цен, которые обычно устанавливаются за транспортные услуги, а также цен на услуги, связанные с обеспечением проживания, в месте (регионе), в котором они фактически оказаны (статьи 94, 100 ГПК РФ, статьи 106, 112 КАС РФ, статья 106, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Представьте свои возражения, что расходы неправомерны. Но поскольку апелляция решила иначе, соответственно данные издержки скорее всего придётся возмещать. после апелляции решение суда вступает в силу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
Здравствуйте. В соседней квартире регулярно шумят по ночам: громко слушают музыку, разговаривают, двигают мебель. Чаще всего шум начинается после 23:00 и продолжается несколько часов. Я уже пыталась поговорить с соседями устно, но ситуация не изменилась. Управляющая компания говорит, что это не их вопрос. Подскажите, пожалуйста: Какие действия можно предпринять в такой ситуации? Куда обращаться при регулярном ночном шуме от соседей? Можно ли вызвать полицию, если шум происходит ночью? Какие доказательства лучше собрать: аудио, видео, заявления соседей, замеры шума? Нужно ли писать заявление участковому? Можно ли привлечь соседей к ответственности, если нарушение повторяется?
, вопрос №4969128, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли привлечь к ответственности юриста, если была оплата услуг, а сам суммарный чек был выдан намного позже?
Здравствуйте. Можно ли привлечь к ответственности юриста, если была оплата услуг, а сам суммарный чек был выдан намного позже? С самоуй последнкй оплаты прошел год
, вопрос №4963632, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли мужу уйти с контракта если он многодетный отец
Здравствуйте. Можно ли мужу уйти с контракта если он многодетный отец
, вопрос №4960604, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли прописать дитей к родителям если зделать дарственную на дитей и штоб продать дом какой был куплен за материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли прописать дитей к родителям если зделать дарственную на дитей и штоб продать дом какой был куплен за материнский капитал
, вопрос №4960113, Татарников Евгений Сергеевич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста погиб дядя родной на сво кроме племянников больше никого нет, можно ли получить выплату?
Добрый день, подскажите пожалуйста погиб дядя родной на сво кроме племянников больше никого нет, можно ли получить выплату?
, вопрос №4959865, Андрей, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.02.2018