В случае заболевания или травмы самого работника больничный оплачивается следующим образом (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ):
— при стаже восемь и более лет — в размере 100% среднего заработка;
— при стаже от пяти до восьми лет — в размере 80% среднего заработка;
— при стаже до пяти лет — в размере 60% среднего заработка.
Для расчета суммы оплаты больничного необходимо знать сумму среднего заработка за два предшествующих года и, соответственно, сумму всех выплат, на которые начислялись страховые взносы в ФСС РФ за эти годы.
После определения среднего заработка необходимо рассчитать средний дневной заработок.
Для этого полученную сумму среднего заработка нужно разделить на 730 (ч. 3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(1) Положения N 375).
Таким образом, если вы заболели в 2018 г., средний дневной заработок (СДЗ) исчисляется по формуле:
СДЗ = заработная плата за два года (2016 и 2017 гг.) / 730 дней.
После определения среднего дневного заработка нужно рассчитать сумму пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа, то есть сумму к выплате (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):
Размер пособия = СДЗ x процент оплаты больничного (в зависимости от страхового стажа) x количество календарных дней болезни по листку нетрудоспособности.
Как проверить расчет больничного? // Азбука права: электрон. журн. 2018.
Если ранее человек не работал, то заработная плата за предыдущие периоды исчисляется исходя из МРОТ.
За месяц