8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как работникам оспорить обвинение в краже на работе?

Я работаю в микрокредитной организации.У нас пришла недостачи в размере 5000 .В эту смену мы работали двоём.Утром по кассе всё сложилось.А вечером нет.Так вот у нас стоит камера в офисе,а где сейф нет.Камеру просмотрели и сказали,что это из нас украл.И что нам нужно за свой счет проходить детектора,а потом уволят по статье.Скажите пожалуйста,можем ли мы потребовать просмотреть камеры?!Т к есть сомнение что их не проверили.Можем ли мы потребовать детектора не с организации,а государств?Заранее спасибо

, Маша, г. Ставрополь

Здравствуйте Маша!

Если Вас обвиняют в совершении кражи то этим заниматься должны не вы, а правоохранительные органы и вопрос о необходимости прохождения исследования с применением полиграфа решают они и уж точно не за Ваш счёт. Если разбирательством по этому вопросу занимается Ваша организация, то доказывать Вашу вину должны они и раз уж хотят проводить исследование с использованием полиграфа, то должны оплатить его. При этом данное исследование проводиться только с Вашего согласия, если Вы откажитесь, то это вовсе не означает, что Вы виноваты. Так же Вы вправе требовать любые законные действия, в том числе предоставление возможности просмотра видеозаписи, на которой должно быть четко видно как похищаются деньги. Уволить Вас по статье после прохождения исследования с использованием полиграфа, если не будет доказана Ваша причастность к краже организация не может.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
У ПВЗ За месяц работы появились долги за продукцию которую не оспорили в приложении поинт куда отправляют товары на склад
Здравствуйте. Я работаю в ПВЗ Wildberries На ИП. Работаю не официально, без какого либо договора. Получается как стажер по истечению месяца я хочу уволиться но меня не отпускают и грозятся заявлением в полицию о мошенничестве. У ПВЗ За месяц работы появились долги за продукцию которую не оспорили в приложении поинт куда отправляют товары на склад. (На камерах видно что все товары были отправлены). Теперь они говорят что я должен им деньги и должен все отработать. Как быть
, вопрос №4942096, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать заявление о краже?
Здравствуйте!С мужем разъехались но пока не развелись,во время когда я находилась на работе он вывех их дома вещи и инструменты,которые иы приоюретали совместно.Могу ли я подать заявление о краже?
, вопрос №4942057, Наталья, г. Брянск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Директор поставила условие, что принятый работник заканчивает вечернюю школу и поступает дальше в педагогический колледж
Здравствуйте. Человека полтора года назад приняли на работу без образования. Нет даже законченного среднего. Директор поставила условие, что принятый работник заканчивает вечернюю школу и поступает дальше в педагогический колледж. Вечернюю школу посещает, остался ещё год доучиться. Сейчас этому работнику сказали писать заявление по собственному желанию или уволят по статье. Ссылаясь на то, что в трудовом договоре прописано среднее образование. Что делать? Уходить с работы не хочет.
, вопрос №4939803, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить или отозвать поданный рапорт на контракт?
Сын поступил на срочную службу в часть (присяги еще не было), начали агитировать подписывать контракт, агитация постоянная ежедневная. В итоге сын сказал что хочет подписать контракт , но потом передумал. Далее в части случилась странная история, моего сына обвинили в краже у сослуживца телефона марки Айфон 13, хотя по факту кражи не было но возможно была подстава. Сын попросил у сослуживца телефон позвонить и не вернул вовремя, сослуживец обратился с жалобой к командиру роты якобы сын телефон украл (со слов командира), телефон нашли в сумке моего сына со сброшенными данными 21.04 (сам телефон находится у командира роты, его не вернули парню которому он принадлежит). Командир роты начал говорить сыну либо подписывай контракт либо пойдёшь по этапу (дословно). Сын позвонил мне и рассказал эту историю, я сказала ему ничего не подписывать, но он сказал что подписал рапорт на заключение контракта, рапорт на выплату 400 тысяч и какие-то бланки. 22.04 я пыталась связаться с сыном у меня не получилось так как телефон был недоступен, я нашла номер дежурного части и дозвонилась ему что бы выяснить все ли в порядке с моим сыном. После разговора с дежурным мне перезвонил командир роты, сказал что с моим сыном все в порядке и озвучил что мой сын подписал контракт, постоянно в разговоре повторял что он сам добровольно подписал. Я пояснила что до присяги он подписать ничего не мог так как это нарушает закон, тогда командир роты сказал что это подготовительные документы. В разговоре мы договорились что я приеду в часть 25.04 и мы обговорим. За время разговора командир роты ни слова мне не сказал про телефон. 25.04 я приехала в часть к сыну но командира роты не оказалось на месте, я позвонила ему на мобильный телефон что бы выяснить что конкретно подписал мой сын и как можно отозвать эти документы так как и он сам не хочет идти по контракту и я категорически против. Командир роты сказал что поговорит с командиром части по поводу отзыва рапорта в понедельник 27.04 и свяжется со мной ( про ситуацию с телефоном ни слова). По пути домой 25.04 мне позвонил сын и сказал что его заставляют писать объяснительную по ситуации с телефоном в контектсе что он умышленно взял телефон, сыну я запретила писать то что они говорят , сказала ему что бы он писал правду. В общем он написал правду но по непонятной мне причине написал что сбросил данные телефона сам из чувства мести, хотя по факту это не так. Сослуживец подтверждает что дал телефон добровольно , никакого умышленного изъятия телефона без ведома владельца не было. 26.04 сын связался со своей девушкой и сказал ей что его вызывал командир роты , обзывал уродом , кричал на него за то что он отказывается от контракта. 27.04 утром сын связался со мной в 9:30 сказал что командир роты дал ему час на сбор документов для контракта, я дала сыну указание отвечать что никаких документов не будет пусть не ждут. 27.04 в 10:30 я позвонила командиру роты для выяснения ситуации по документам и данному чау для их сборов, командир роты мне сказал отзывать рапорт не будут и сын поедет по контракту, также начал аккуратно спрашивать у меня знаю ли я о ситуации с телефоном , на что получил ответ что я в курсе. Я начала задавать вопросы по какой причине имущество не вернули потерпевшему, почему нет разбирательства по ситуации и ответов я не получила. Командир роты мне озвучил что предложил моему сыну выбор либо подписать контракт , либо ехать по этапу за кражу (дословно), такую постановку вопроса он давлением не считает. Также мне он сказал раз мы отказываемся от контракта он даст делу о краже ход дальше и пригласил меня приехать пообщаться с командиром части. 28.04 сына заставляли пройти психологический тест для контракта но он не стал ничего проходить. Моменты которые вызывают вопросы: Не странно ли то что командир роты не вызвал полицию и не подал донесение о совершенной краже еще 21.04 когда был айден телефон? Постановка такого выбора или контракт или этап это давление? Какое наказание грозит сыну за ситуацию с телефоном? Можно ли оспорить или отозвать поданный рапорт на контракт ?
, вопрос №4938332, Кира, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, какая ответственность предусмотрена несовершеннолетним за безосновательное обвинение в краже?
Здравствуйте, какая ответственность предусмотрена несовершеннолетним за безосновательное обвинение в краже?
, вопрос №4938150, Эльвира, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2018