Взыскание задолженности за электроэнергию в квартире, в которой не проживаю

В собственности 1 комната в двухкомнатной квартире где и зарегистрирована но по факту не проживаю и никогда не проживала. Счетчик на электроэнергию зарегистрирован на другого человека, владельца соседней комнаты . Владелец сам не проживает и не зарегистрирован, проживает брат владельца, так же не зарегистрированный в этой комнате. Он живет, пользуется коммунальными услугами. Образовался долг за электроэнергию. Этот долг по решению суда (о котором я не знала) списали с моего счета. Все 100 процентов. Как сказали потому что прописана только я. На мою просьбу отключить электроэнергию чтобы далее не образовывалась задолженность, ответили отказом, т.к. есть другой собственник.

Что делать в этой ситуации, так как сказали все долги по этой квартире будут поступать на меня.

, Елена, г. Москва
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый день, Елена! Собственники жилых помещений обязаны оплачивать коммунальные платежи!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В вашем случае, что можно предпринять:

1. сделать временную регистрацию в другом месте и предоставить в УК справку о том. что вы оплачиваете коммунальные услуги в другой квартире

2. обратиться в суд с иском ко второму собственнику о неуплате платежей на содержание имущества!

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.