Установка спутниковой антенны на крыше многоквартирного дома
Здравствуйте!
Я хочу установить спутниковую антенну на крыше многоквартирного дома. Для получения ключей от чердачного помещения я обратился в управляющую компанию. Мне ответили, что для установки антенны на крыше необходимо решение общего собрания собственников помещений, оформленное в соответствии с Жилищным кодексом, а также документы, подтверждающие полномочия для выполнения данной работы. Я являюсь сертифицированным установщиком Триколора и с разрешающими документами у меня проблем нет. Но требование о предоставлении решения собственников на мой взгляд для данной ситуации избыточно, так как не регламентировано Жилищным кодексом.
На повторный запрос мне в очередной раз цитируют статьи Жилищного кодекса из которых, на мой взгляд, не следует необходимость оформления решения собственников помещений в случае установки на общем имуществе дома спутниковой антенны. При этом, я обращаю внимание на то, что я не выделяю свою долю в общем имуществе, а только пользуюсь ею, выполняя действия, не противоречащие жилищному кодексу.
В любом случае наша переписка зашла в тупик. Привожу Вам 2 ответа от управляющей компании и прошу проконсультировать меня, какие действия мне необходимо предпринять, что бы на время работ получить ключи от чердачного помещения.
Заранее благодарен.
- Ответ ГБУ Жилищник Чертаново про ан~.pdf
Здравствуйте.
Крыша является общим имуществом собственников жилых помещений.
Поэтому Вам необходимо согласовать установку спутниковой антенны, если собственники будут несогласны, Вы можете обратиться в суд.
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 462-ФЗ)
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.
Добрый день. В данном случае считаю необоснованным требовать согласие всех собственников на установку антенны. Вы являетесь собственникм квартиры, а значит и общего имущества МКД, в связи с чем вправе пользоваться им
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы впользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В Вашем случае передачи имущества в пользование иным лицам, помимо собственника нет, уменьшения и реконструкции имущества нет, в связи с чем согласие и решение собрания не требуется.
При этом, в соответствии с
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением: крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.5.6.23. Обслуживание и ремонт радиотрансляционной сети, оборудования радиотрансляционных стоек, телевизионных антенн коллективного пользования, а также усилителя коллективных систем приема телевидения должно производиться специализированными организациями.
Запрещается устанавливать на крышах домов без разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда индивидуальные антенны для телевизоров.
С уважением Евгений Беляев
В подтверждение данной позиции приведу выдержки из судебного решения где рассматривался иск о необходимости демонтажа антенны установленной без проведения собрания и подучения разрешения всех сособственников МКД. В иске было отказано.
sudact.ru/regular/doc/7...Дело № 2-297/2014
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 февраля 2014 года г. Ижевск…
В соответствии со ст.290 ГК РФ, а также ст.36 ч.1 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. В соответствии с ч.2 ст.36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Таким образом, поскольку и истец, и ответчик являются собственниками жилых помещений, то в силу положений ст.36 ЖК РФ и ст.290 ГК РФ вправе в равной степени пользоваться общим имуществом многоквартирного дома, каковым является и фасад дома как ограждающая несущая конструкция.Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что демонтаж спутниковой антенны, принадлежащей ответчику, повлечет нарушение баланса между характером нарушенного права и избранным способом его восстановления, принципы разумности, соразмерности и принцип равенства участников гражданских правоотношений.Кроме того, в соответствии с ч.3, ч.4 ст.36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.Согласно п. 1, п.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.Оценивая доводы истца о том, что в нарушение ст.36 ЖК РФ собрание собственников жилья в доме по вопросу установки антенны не проводилось, суд приходит к выводу, что установка индивидуальной спутниковой антенны не является реконструкцией, переустройством и (или) перепланировкой помещений, а также, что в результате установки данной антенны не произошло уменьшение общего имущества дома или присоединение части общего имущества дома к помещению ответчика. Доказательств обратного стороной истца суду не представлено. Кроме того, ответчик не является иным лицом в смысле ч.4 ст.36 ЖК РФ, на передачу в пользование общего имущества многоквартирного дома которому требуется решение общего собрания собственников, поскольку является собственником жилого помещения в данном доме, следовательно, решения общего собрания по вопросу разрешения установки индивидуальной спутниковой антенны в данном случае не требуется. При этом не имеет юридического значения, что антенна была установлена ответчиком в период, когда она еще не была собственником помещения в данном доме, поскольку рассматриваемое правоотношение является длящимся. Иск предъявлен истцом в суд в период времени, когда ответчик уже является собственником жилого помещения в данном доме со всеми правами и обязанностями, предусмотренными законодательством.Таким образом, доводы истца о необходимости получения согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме на установку данной антенны, суд полагает не обоснованными…
РЕШИЛ:
Исковые требования С. Е.И к Н. В.В о возложении на ответчика обязанностей демонтировать индивидуальную спутниковую антенну, привести несущую конструкцию здания – лицевой фасад жилого дома по адресу: <адрес> в исходное состояние (заштукатурить отверстия в стене после демонтажа), о взыскании судебных расходов в виде расходов по уплате госпошлины в размере <данные изъяты>, расходов по приобретению флэш карт в размере <данные изъяты> – оставить без удовлетворения.
При этом отмечу, что существует и противоположная практика судов - https://rospravosudie.com/cour...
На мой взгляд все же более правильно то, что согласие и решение собрания не требуется
Применение постановления 170 Госстроя, приведенного мной выше, тоже вызывает ряд вопросов, но по нему бы я спорить не стал. А вот по согласию всех сособственников и решению общего собрания считаю, что законом это не предусмотрено. С уважением Евгений Беляев
Мне нужно получить доступ к чердачному помещению официально и нужен совет юриста, как это сделать. Если ответ содержится в бумагах, которые я получил от управляющей компании (я их приложил), то не нужно утруждать себя его повторением. Мне нужен алгоритм действий, который приведет меня к желаемому результату.
Вадим Алексеевич, к сожалению дать гарантии в данном случае нельзя. Вы сами посмотрели выложенную мной судебную практику. И такой практики с разными решениями много. Алгоритм поведения( мы говорим сейчас о действии в правовом поле) в данном случае только один — обжалование отказа УК в судебном порядке( альтернатива- выполнение их условий). Какое решение примет суд сказать сложно. Те доводы, которые высказаны Вами, мною например полностью поддерживаются и я с ними согласен, что и изложил в своем видении ситуации. Дальше все будет зависеть лишь от той позиции, которую займет суд. Поэтому решить о том, стоит подавать в суд или нет, необходимо лишь Вам. Наличие возможных рисков и негативных судебных решений, впрочем как и позитивных я Вам показал. Удачи Вам. С уважением Евгений Беляев
Вадим Алексеевич, Вам необходимо на общем собрании жильцов дома, получить согласие на установку спутниковой антенны.
Для разъяснений, Вы привели статью 247 ГК, где говорится о долевой собственности. А в ЖК говорится об общей долевой. Это одно и то же?
Получается, что без общего решения я не имею возможности реализовать свое право пользования общедомовым имуществом?
При этом в ст.44 ЖК содержаться полномочия общего собрания жильцов, к которым не относится размещение на крыше радиоэлектронного оборудования и антенн в частности. Как быть с этим?
И тогда встречный вопрос, если я хочу демонтировать антенну, принадлежащую мне на правах собственности, за получением разрешения мне тоже обращаться к общему собранию собственников? без которого мне не предоставят ключей от общедомового имущества?