Оформление на работу гражданина Белоруссии без регистрации

Здравствуйте! Планируется заключение бессрочного Трудового договора с гражданином Белоруссии. Скажите можно ли принять гражданина Белоруссии без регистрации по месту пребывания? Если нельзя, то на какой срок должна быть у него оформлена регистрация?

(Справочно: в Статье 64 Трудового Кодекса РФ говориться о том, что требование наличия регистрации у работника является ограничением его прав.)

, Анна, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вы правы, законодательство о труде не требует обязательной регистрации по месту пребывания (жительства) от работника.

Для граждан Белоруссии порядок трудоустройства в России такой же как и для российских граждан. исключений нет.

Арина Чистякова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да, при трудоустройстве гражданин РБ предоставляет документы в соответствии со статьей 65 ТК РФ. Но при этом вы забываете, что граждане РБ могут находится на территории Российской Федерации до 30 дней без регистрации в органах миграционного учета. Если у вашего работника не будет регистрации на момент приема, то о его «легализации» должен позаботиться работодатель, отправив специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина.